Sr. Joan Manel Abril Campoy

Descargar ponencia

Categoría actual como docente: Catedrático acreditado de Derecho Civil.

Dedicación profesional actual: Magistrado de la Sala Civil y Penal del Tribunal Superior de Justícia de Cataluña.

Títulos académicos:

  • Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona, expedido el título en fecha 5 de octubre de 1990.
  • Premio Extraordinario de Licenciatura, concedido por la Universidad Autónoma de Barcelona en la Junta de Gobierno del dia 21-4-1994.
  • Magister en Derecho Comparado, concedido por la Universidad Autónoma de Barcelona en 1993
  • Doctor en Derecho, por la Universidad Autónoma de Barcelona, expedido en fecha 22-3-1993 y con la calificación de CUM LAUDE.
  • Premio Extraordinario de Doctorado concedido por la Universitat Autònoma de Barcelona en 2006.

Puestos docentes desempeñados

  • Profesor Ayudante de Escuela Universitaria, dedicación exclusiva, desde el 1-10-1990 hasta el 31-12-1990, en la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Becario FPI desde el 1-1-1991 hasta el 1-4-1993.
  • Profesor Titular Interino de Universidad, en la Universidad Autónoma de Barcelona, desde el 2-4-1993 hasta el 1-2-1994.
  • Profesor Titular Numerario desde el 2-2-1994 hasta la fecha en la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Catedrático Acreditado de Derecho civil desde el 26-09-2011.

Otros puestos de trabajo y cargos desempeñados:

 

  • Magistrado Suplente en la Audiencia Provincial de Girona desde los años 1995 a 2003.
  • Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Principado de Andorra desde 2003, al haber ganado el concurso-oposición convocado para cubrir la referida plaza.
  • Coordinador de la Diplomatura del Postgrau de Dret Civil de Catalunya en los cursos 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 y 2003-2004, homologada según Convenio firmado con el Consejo General del Poder Judicial.
  • Secretario del Departament de Dret Privat de la Facultat de Dret.
  • Coordinador del Servei d’Informàtica distribuïda de Ciències Socials (Facultats de Ciències Econòmiques, Sociología i Dret).
  • Vicedecano de Nuevas Tecnologías Biblioteca e infraestructuras.
  • Coordinador de formación en el Consell dels Il·lustres Col·legis d’Advocats de Catalunya
  • Director del Departament de Dret Privat desde abril de 2006 hasta septiembre de 2007.
  • Director de los Servicios Jurídicos del Ayuntamiento de Barcelona desde 1-10-2007 hasta 4-09-2012.
  • Magistrado de la Sala Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña desde septiembre de 2012 hasta ahora.
  • Presidente de la Sección de Armonización de la Comisión de Codificación de Cataluña.

Autor de numerosas publicaciones (libros, capítulos, artículos comentarios a Resoluciones judiciales y recopilación y clasificación de las sentencias del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, etc.), así como de Proyectos de investigación subvencionados, destacando entre ellos el relativo a la situación jurídica del menor: especial atención a los aspectos civiles y procesales (Dirección General de Enseñanza Superior e Investigación Científica). Institución de protección y responsabilidad del menor (Ministerio de Ciencia y Tecnología) y el convenio de Colaboración entre AIS (Assessorament i Informació sobre Sociodependències) y la Universitat Autònoma de Barcelona para la elaboración de un trabajo de investigación sobre “Les implicacions jurídiques del fenomen dels grups de manipulació psicològica 2001/2003”.

Ha participado en multitud de comunicaciones y ponencias presentadas a congresos.

 

Cursos dirigidos o coordinados

Participación como  ponente en el “Curs sobre novetats del dret civil català”, impartido en el Iltre. Colegio de Abogados de Barcelona desde el 19 de febrero al 4 de junio de 2003.

Curso de Derecho de Sucesiones en el Iltre Colegio de Abogados de Reus, el día 22-3-2004, con las ponencias: “Determinació de la llegítima: computació i imputació” y “La protecció del consort supervivent”.

Coordinador y ponente del Curs de Dret Civil Català en el Ilustre Colegio de Abogados de Girona, que se ha impartido a lo largo de los meses de febrero a mayo de 2002.

Coordinador y ponente del Curs de Dret Civil Català en el Ilustre Colegio de Abogados de Sabadell, que se ha impartido a lo largo de los meses de febrero y marzo de 2002.

Coordinador y profesor del Curso sobre responsabilidad por vicios en la construcción, impartido en Sant Feliu de Guíxols (Girona), durante los meses de marzo a junio de 2003, en cuanto curso de especialización de la Universidad de Girona y con una duración de 30 horas.

Profesor de la Escola de Pràctica Jurídica de Girona durante los años 2004 y 2005. Se ha impartido un curso de 8 horas sobre “Exercici de l’acció per vicis constructius. Interposició d’una demanda pel propietari contra els diferents intervinents en l’obra”.

Coordinador y ponente del Curso sobre la Llei de Propietat Horitzontal catalana, de 10 de mayo de 2006, en el Colegio de Administradores de Fincas de Girona, los días 9, 15, 23 y 30 de noviembre de 2006.

Coordinador y ponente del Curso de Derechos Reales (Llibre cinquè del Codi civil de Catalunya) impartido en el Iltre. Colegio de Abogados de Sant Feliu de Llobregat en 2008.

Coordinador y ponente del Curso de Derecho de Sucesiones (Llibre quart del Codi civil de Catalunya) impartido en el Iltre. Colegio de Abogados de Sant Feliu de Llobregat en 2009.

Tesis doctorales dirigidas:

Directores: Juan Manuel Abril Campoy y Manuel Cachón Cadenas. Doctorando: Francisco Javier Pereda Gámez. Título de la tesis leída en la UAB: Las cargas familiares. Calificación Apto cum laude. Publicada en La Ley 2007 como monografía con el título Las cargas familiares: el régimen económico de las familias en crisis.

 

Actividad en empresas y profesión libre

Otros méritos docentes o de investigación

Profesor en el Mestratge de Dret Privat de Catalunya que se organizó en la Escola d’Administració Pública durante los años 1996 y 1998.

Coordinador de la Diplomatura de Postgrau sobre Derecho Civil de Cataluña llevada a cabo en el curso 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 y 2003-2004 y homologada por el Convenio firmado con el Consejo General del Poder Judicial. Se imparte en el curso 1999/2000, 2000/2001 y 2001/2002, la materia relativa a contratos y obligaciones en la referida Diplomatura y en los años 2002-2003 y 2003-2004 además de la materia relativa a contratos y obligaciones, se expone también derecho de sucesiones.

Presidente de la sección de armonización de la Comisión de codificación de Cataluña, desde el año 2014 hasta diciembre 2015.